Официальное представительство немецкого концерна WEINIG AG
ru

Powermat 500 с "кукурузой"

смонтирован у клиента в Тольятти. Powermat 500 с "кукурузой"   
Две недели назад на предприятии нашего клиента в г. Тольятти Самарской области был установлен  строгальный станок Powermat 500.
Бывший в употреблении станок 2008 года выпуска был приобретен для склада нашего Технического центра, затем прошел восстановительный ремонт и после основательной проверки на работоспособность отправился на предприятие к заказчику. 

Особенностью именно этого  станка Powermat 500 является его оснащение шейперными головками. Такая головка,  иначе называемая  спиральной фрезой или "кукурузой",  представляет собой  специальный вид насадной фрезы, предназначенной для плоского строгания. В качестве режущих элементов в шейперной головке используются поворотные  ножи небольшого размера, которые располагаются  по площади головки в виде спиральных  линий в шахматном порядке с определенным расстоянием между ними. Количество спиралей и количество используемых ножей  зависит от размеров строгальной головки. Ножи в спиральной фрезе могут также оснащаться напайками из твердых сплавов. 

К преимуществам использования шейперных строгальных головок можно отнести уменьшение нагрузки на шпиндель и при этом повышение качества обработки поверхности. Немаловажным аргументом в пользу такого инструмента является также и то, что не требуется  тратить время на позиционирование ножа в голове и заточку, что особенно привлекательно для тех производств, где нет заточных участков.
Отсутствие заточки также гарантирует получение равномерной  «бархатистой» поверхности, наилучшим образом подходящей для последующей склейки, например,  в производстве мебельного щита. А идеальная параллельность поверхностей,  также достигаемая при использовании шейперных головок,  исключает кривизну готового изделия после склейки.

Наш клиент изготавливает мебель и предметы интерьера из массива хвойных и лиственных пород древесины. И  поэтому  для прямой строжки, строжки ламели под щит, а также для изготовления профильного погонажа  он  предпочел именно Powermat 500 с шейперными головками, который по состоянию на 20 сентября 2021 года уже установлен на производстве и готов начать свою работу.

Возврат к списку
Распечатать Рекомендовать
# #